Download RPP K-13 Matematika Kelas VII SMP Revisi Tahun 2018
RPP K-13 Matematika kelas VII SMP |
Pada kesempatan kali ini, saya akan membagi RPP K-13 Matematika Kelas VII SMP Revisi Tahun 2018 untuk persiapan pembelajaran anda di kelas.
RPP ini dibuat dengan setandar Dinas Pendidikan, dan merupakan hasil pelatihan saya selama mengikuti Program Pelatihan Penyusunan Perangkat Pembelajaran K-13 yang diadakan oleh Dinas Pendidikan.
Berikut Contoh RPP K-13 Matematika Kelas VII SMP Revisi Tahun 2018, semoga bisa dikebangkan, dan dijadikan model untuk RPP BAB yang lain serta jenjang atau level yang lain.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMPIT Al Masykar Bina Insani
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/1
Materi Pokok : Himpunan (Diagram Venn)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR | INDIKATOR |
3.2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan oprasi biner pada himpunan. | 3.2.1 Menggambar diagram venn dari suatu himpunan. 3.2.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan diagram venn. 3.2.3 Menyajikan oprasi himpunan seperti irisan, gabungan, dan himpunan bagian dalam bentuk diagram venn. |
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses megamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
1. Menggambar diagram venn dari suatu himpunan.
2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan diagram venn.
3. Menyajikan oprasi himpunan seperti irisan, gabungan, dan himpunan bagian dalam bentuk diagram venn.
A. MATERI PEMBELAJARAN
- Materi reguler
Pertemuan 1
· Macam-macam bentuk dari diagram venn
Pertemuan 2
· Penggunaan diagram venn dalam kehidupan sehari-hari
- Materi pengayaan.
· Diagram venn dengan tiga himpunan.
- Materi remedial.
· Diagram venn dengan dua himpunan dalam bentuk sederhana.
B. METODE PEMBELAJARAN
Project Based Learning (PBL)
C. MEDIA DAN BAHAN
- Proyektor
- Spidol
- Lembar Kerja individu dan Lembar Kerja kelompok
D. SUMBER BELAJAR
- Buku guru k-13 mata pelajaran Matematika KEMENDIKBUD Republik Indonesia
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | - Siswa bersiap utuk belajar, mengucapkan salam dan berdo’a. - Guru mengabsen siswa - Guru bertanya tentang materi yang sebelumnya diajarkan - Guru menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran hari ini. - Guru memotivasi siswa bahwa pembelajaran diagram venn sangat berguna dalam kehidupan sehari-hari. - Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok. | 15 menit |
Kegiatan Inti | Mengamati - guru menyajikan sebuah slide yang berisi bermacam-macam model diagram venn. - siswa mengamati setiap perbedaan dari diagram venn tersebut. Menanya - guru memotivasi siswa untuk bertanya tentang gambar-gambar yang disajikan pada kegiatan observasi. - siswa termotivasi untuk berdiskusi dan bertanya tentang diagram venn. Mengumpulkan informasi - guru membagikan lembar kerja individu dan lembar kerja kelompok. - siswa berdiskusi dan mengerjakan tugas baik tugas individu maupun kelompok. Mengolah Informasi. - siswa menghubugkan dan menganalisa lembar kerja kelompok dan individu. Menginformasi. - guru meminta perwakilan dari masing-masing kelompok menjelaskan didepan kelas hasil diskusi kelompoknya. - siwa mengumpulkan hasil dari lembar kerja individu dan lembar kerja kelompok. | 60 menit |
Penutup | - Guru bertanya kepada siswa tentang materi pembelajaran hari ini (refleksi). - Guru memberikan feedback kepada siswa dan menyimpulkan materi pembelajaran hari ini. - Guru menyampaikan materi yang akan di bahas di pertemua selanjutnya. - Siawa bersiap-siap mengakhiri pembelajaran dan berdo’a. | 15 menit |
Pertemuan 2
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | - Siswa bersiap utuk belajar, mengucapkan salam dan berdo’a. - Guru mengabsen siswa - Guru bertanya tentang materi yang sebelumnya diajarkan - Guru menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran hari ini. - Guru memotivasi siswa bahwa pembelajaran diagram venn sangat berguna dalam kehidupan sehari-hari. - Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok. | 15 menit |
Kegiatan Inti | Mengamati - guru menyajikan sebuah permasalahan yang berhubungan dengan dengan himpunan dalam bentuk soal cerita. - guru meampilkan solusi dari permasalahan tersebut dalam bentuk diagram venn. - siswa mengamati persmasalahan serta solusi yang ditampilkan pada layar. Menanya - guru memotivasi siswa untuk bertanya tentang permasalahan dan solusi yang disajikan pada kegiatan observasi. - siswa termotivasi untuk berdiskusi dan bertanya tentang diagram venn. Mengumpulkan informasi - guru membagikan lembar kerja individu dan lembar kerja kelompok. - siswa berdiskusi dan mengerjakan tugas baik tugas individu maupun kelompok. Mengolah Informasi. - siswa menghubugkan dan menganalisa lembar kerja kelompok dan individu. Menginformasi. - guru meminta perwakilan dari masing-masing kelompok menjelaskan didepan kelas hasil diskusi kelompoknya. - siwa mengumpulkan hasil dari lembar kerja individu dan lembar kerja kelompok. | 60 menit |
Penutup | - Guru bertanya kepada siswa tentang materi pembelajaran hari ini (refleksi). - Guru memberikan feedback kepada siswa dan menyimpulkan materi pembelajaran hari ini. - Guru menyampaikan materi yang akan di bahas di pertemua selanjutnya. - Siawa bersiap-siap mengakhiri pembelajaran dan berdo’a. | 15 menit |
A.PENILAIAN HASIL BELAJAR
Teknik penilian
- Penilaian sikap sosial.
- Penilaian pengetahuan.
Indikator | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/soal |
3.2.1. Menggambar diagram venn dari suatu himpunan. | Tes | Soal uraian | Diketahui A = {Himpunan bilangan kelipatan 2 kurang dari 11} B = {Himpunan bilangan factor dari 12} Gambarlah sebuah diagram venn dari 2 himpunan di atas! |
3.2.2. Menyajikan oprasi himpunan seperti irisan, gabungan, dan himpunan bagian dalam bentuk diagram venn. | tes | Soal Uraian | Diketahui : X = {2, 3, 5, 7, 11} Y = {3, 6, 9} Tentukan hasil oprasi X ∩ Y, dan sajikan dalam sebuah diagram venn! |
Indikator | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/soal |
3.2.2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan diagram venn. . | Tes | Soal Uraian | Dalam suatu kelas terdapat 30 orang siswa yang senang dengan pelajaran Matematika, 25 orang siswa senang dengan pelajaran fisika, dan 10 orang siswa senang pelajaran matematika dan fisika. a. Gambarlah diagram venn dari keterangan di atas! b. Berapa orang yang hanya senang pelajaran matematika? c. Berapa orang yang hanya senang pelajaran fisika? |
- Penilaian keterampilan.
Mengetahui, Kepala Sekolah Khairul Ismi, SP | Serang, Guru Mata Pelajaran Matematika Huldromi, S.Pd |
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1 : Lembar Kerja
LEMBAR KERJA KELOMPOK
NAMA KELOMPOK :
KELAS :
ANGGOTA :
1. Diketahui
A = {Himpunan bilangan kelipatan 2 kurang dari 11}
B = {Himpunan bilangan factor dari 12}
Gambarlah sebuah diagram venn dari 2 himpunan di atas!
2. Diketahui :
X = {2, 3, 5, 7, 11}
Y = {3, 6, 9}
Tentukan
a. Hasil oprasi X ∩ Y, dan
b. Sajikan dalam sebuah diagram venn!
LEMBAR KERJA
NAMA :
KELAS :
1. Dalam suatu kelas terdapat 30 orang siswa yang senang dengan pelajaran Matematika, 25 orang siswa senang dengan pelajaran fisika, dan 10 orang siswa senang pelajaran matematika dan fisika.
a. Gambarlah diagram venn dari keterangan di atas!
b. Berapa orang yang hanya senang pelajaran matematika?
c. Berapa orang yang hanya senang pelajaran fisika?
Lampiran 2 : rubrik penilaian sikap soasial
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Kelompok : ……………
Nama anggota kelompok:
1. …………………………………..
2. …………………………………..
3. …………………………………..
4. …………………………………..
5. …………………………………..
1. Instrumen Penilaian Sikap Sosial
a. Observasi
Nama siswa :
Kelas / no. absen :
Materi pokok : Himpunan (Diagram Venn)
Tanggal pengamatan :
NO. | ASPEK PENGAMATAN | SKOR | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
KI-2 Teliti | |||||
1 | Mencermati permasalahan yang diberikan guru | ||||
2 | Dapat memilah-milah permasalahan yang diberikan guru Memeriksa kembali hasil jawabannya | ||||
KI -2 Tanggung jawab | |||||
3 | Melaksanakan tugas-tugas dengan baik | ||||
4 | Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan | ||||
5 | Tidak menuduh teman tanpa bukti | ||||
6 | Mengembalikan barang yang dipinjam | ||||
7 | Minta maaf jika melakukan kesalahan | ||||
Jumlah |
Kriteria : Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 jika sering melakukan sesuai pernyataan
Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan
Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
Nilai kompetensi :
Sangat baik (SB) Jika 21 < Jumlah skor diperoleh ≤ 28
Baik ( B) Jika 14< Jumlah skor diperoleh ≤ 21
Cukup (C) Jika 7< Jumlah skor diperoleh ≤ 14
kurang (K) Jika 0 < Jumlah skor diperoleh ≤ 7
a. PENILAIAN DIRI :
No | Pernyataan | TP | KD | SR | SL |
KI 2 teliti | |||||
1 | Mencermati permasalahan yang diberikan guru | ||||
2 | Dapat memilah-milah permasalahan yang diberikan guru Memeriksa kembali hasil jawabannya | ||||
KI 2 Tanggung jawab | |||||
3 | Melaksanakan tugas-tugas dengan baik | ||||
4 | Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan | ||||
5 | Tidak menuduh teman tanpa bukti | ||||
6 | Mengembalikan barang yang dipinjam | ||||
7 | Minta maaf jika melakukan kesalahan | ||||
Jumlah |
Kriteria penilaian:
SL = 4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = 3 = sering melakukan sesuai pernyataan tetapi kadang tidak melakukan
KD = 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = 1 = tidak pernah melakukan
Rubrik : status sikap SB = Sangat Baik, jika 21< jumlah skor <28
B = Baik, jika 14< jumlah skor <21
C = Cukup, jika 7< jumlah skor <14
K = Kurang, jika 0 < jumlah skor <7
a. INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAPANTAR SISWA
Nama penilai : …………………….
Nama siswa yang dinilai : ............................
Kelas/ Mata Pelajaran : VII/Matematika
Tanggal Mengisi : ………………………….
Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan
No | Aspek Pengamatan | Skor | |||
4 | 3 | 2 | 1 | ||
1 | Peduli terhadap kesulitan teman lain | ||||
2 | Tekun (sungguh-sungguh) dalam menyelesaikan tugas | ||||
3 | Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan tugas | ||||
4 | Percaya diri dalam menyelesaikan tugas | ||||
5 | Santun dalam menyampaikan pendapat | ||||
JUMLAH |
Keterangan:
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Status sikap :
Sangat Baik jika 15<Jumlah Skor≤20,
Baik jika 10 < Jumlah Skor ≤ 15,
Cukup jika 5 < Jumlah Skor ≤ 10,
Kurang jika 0 < Jumlah Skor ≤ 5.
a. INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP SOSIAL
JURNAL
Nama Siswa : ……..........................…………..
Aspek yang diamati : Kompetensi Sikap
No | Hari/Tanggal | Kejadian | Keterangan |
Lampiran 3 : penilaian aspek pengetahuan
Pertemuan 1
Indikator | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/soal |
3.2.1. Menggambar diagram venn dari suatu himpunan. | Tes | Soal uraian | Diketahui A = {Himpunan bilangan kelipatan 2 kurang dari 11} B = {Himpunan bilangan factor dari 12} Gambarlah sebuah diagram venn dari 2 himpunan di atas! |
3.2.2. Menyajikan oprasi himpunan seperti irisan, gabungan, dan himpunan bagian dalam bentuk diagram venn. | tes | Soal Uraian | Diketahui : X = {2, 3, 5, 7, 11} Y = {3, 6, 9} Tentukan hasil oprasi X ∩ Y, dan sajikan dalam sebuah diagram venn! |
- Pedoman penilaian pengetahuan
Skor akhir = jumlah soal yang benar x 50
Pertemuan 2
Indikator | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/soal |
3.2.2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan diagram venn. . | Tes | Soal Uraian | Dalam suatu kelas terdapat 30 orang siswa yang senang dengan pelajaran Matematika, 25 orang siswa senang dengan pelajaran fisika, dan 10 orang siswa senang pelajaran matematika dan fisika. a. Gambarlah diagram venn dari keterangan di atas! b. Berapa orang yang hanya senang pelajaran matematika? c. Berapa orang yang hanya senang pelajaran fisika? |
Lampiran 3 : Penilaian keterampilan
No. | NAMA | Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Butir Instrumen | Waktu Pelaksanaan | Keterangan |
Praktik | Tugas individu (keterampilan) | Diketahui : X = {2, 3, 5, 7, 11} Y = {3, 6, 9} Tentukan hasil oprasi X ∩ Y, dan sajikan dalam sebuah diagram venn! | Saat pembelajaran berlangsung | Nilai: 81-100 = mengerjakan secara mandiri tanpa dibantu orang lain 75-80 = mengerjakan dengan menanyakan cara pengerjaan kepada teman. >75 = mengerjakan dengan mencontek hasil kerja temannya. |
Demikian contoh RPP K-13 Matematika Kelas VII SMP Revisi Tahun 2018, semoga bisa membantu dan dijadikan rujukan untuk keperluan bapak/ibu guru, terima kasih.
Belum ada Komentar untuk "Download RPP K-13 Matematika Kelas VII SMP Revisi Tahun 2018 "
Posting Komentar